Долой одинаковое Телефон/факс380-22-98
620141, Екатеринбург, Артинская, 17/3-28. Т/ф. +7 (343) 380-22-98, +7-922-22-122-03
E-mail: mail@arm-group.ru
КГ «АРМ» / Общение / Заметки на манжетах пикейного жилета / Королевские лилии во Львове - дом первый АвторизацияКак зарегистрироваться?
Вид сайта
ЗакрытьНастройка вида сайта
↔ Ширина страницы:
На все 100%На все 100%
800 пикс.800 пикс.
1024 пикс.1024 пикс.
1280 пикс.1280 пикс.
1600 пикс.1600 пикс.
↕ Размер шрифта:
МалыйМалый
МеньшеМеньше
СреднийСредний
КрупнееКрупнее
БольшойБольшой
 • English  • Украïнська

Благородный Восьмеричный путь Заметки на манжетах пикейного жилета

Запомнить эту страницу  Добавить в Интернет-закладки
ЗакрытьДобавить в Интернет-закладки
Memori Яндекс.Закладки Google.Bookmarks БобрДобр Del.icio.us Slashdot.org Twitter Yahoo Bookmarks Digg
Add to Google Reader or Homepage
Читать в Яндекс.Ленте
Другие форумы и блоги:
Консалтинговая Группа «АРМ» (Дата и время последнего сообщения: 14.03.12 19:20)
Про жизнь нашу нелёгкую и радостную (Дата и время последнего сообщения: 13.11.11 15:51)

Это персональный блог одного из владельцев сайта (Капитан у него фамилие ник). Создавать сообщения в нём может только владелец, комментировать сообщения — любой пользователь.

Хорошим людям завсегда рады! Читайте, комментируйте, помните про копирайт и радуйтесь жизни. Частота ведения — примерно ежесуточная (нередко чаще, редко реже).

Если предпочитаете читать блог в RSS-канале — справа есть прямая ссылка на канал и кнопки подписки канала этого блога в ленты популярных агрегаторов. Глубокомысли «Капитанской точки» — теперь можно получать и в смартфоне!

Всего сообщений: 1396. Дата и время последнего сообщения: 16.05.12 23:20

Поиск тем и сообщений

Страницы:    1  
Тема: Королевские лилии во Львове - дом первый
Автор: Капитан  
Дата, время: 09.11.09 14:28
Ссылка на пост
Львов - это бесконечное богатство архитектурных деталей, которые наблюдательному глазу открываются постепенно, которые можно открывать год за годом. Этим постом я открываю львовскую серию, и начну её с рассказа о домах с королевскими лилиями.

Предуведомление знатокам Львова: писать буду вещи, иногда и мне самому непонятные до конца, так что если у вас есть знания богаче моих - делитесь, с радостью приму поправки и уточнения.

Когда я служил в штабе округа (воспетом в книге Виктора Суворова "Аквариум" ), жил сначала в общежитии Львовского ВВПУ, а затем неподалёку от училища. Львов - город небольшой, поэтому на другой его конец, к штабу, который находится дальше Краковского рынка от центра, с удовольствием можно было в хорошую погоду прогуляться и пешком. К тому же первая половина 90-х - это время, когда маршрутки-"богданчики" в городе ещё не особенно начались, а автобусы уже почти закончились .

Спускался вниз либо по ул. Гвардейской, либо по ул. Суворова (ныне Сахарова), затем уходил влево-вверх, к политехническому университету и парку. На этом отрезке был один из самых любимых моих уголков Львова - улицы Котляревского, Нечуй-Левицкого, Кольберга, Пушкина, - мощёные отшлифованным веками булыжником, застроенные двух-трёхэтажными зданиями польской постройки, засаженные каштанами и акациями, узкие, кривые, с узкоколейными трамвайными рельсами.

Вот типичный вид такой улочки:



Довольно много раз там проходя, однажды обратил внимание на домик по ул. Брюллова (перекрёсток с Нечуй-Левицкого) - симпатичный, но без особых архитектурных изысков, одной из заметных деталей на нём были расположенные ромбиком украшения на стенах, в которых использовались плитки с французской королевской лилией (такой, как на плащах мушкетёров), плитки, вероятно, майоликовые. Это обычный жилой дом.

Вот этот дом:


А вот сама плитка крупнее:


Вот ссылка на Яндекс.Карты, где находится этот дом:
http://maps.yandex.ru/?um=lswcGD1MujcdbrFG4mITI6DVMi20whh6&l=map

Как потом выяснилось, в этой части Львова, в радиусе примерно километра, оказалось несколько домов - разного вида, разного цвета и стиля, разной этажности - с этим общим элементом декора на стене - плиткой с королевской лилией. Я до сих пор не знаю, что она значит, кто был архитектор и что этими лилиями хотел сказать (и если кто просветит, буду рад) - но начал искать такие дома.

Пока жил во Львове, нашёл три. В 2004 г., уже спустя 8 лет после увольнения из армии и уезда, я отснял их, а затем ещё четвёртый. В прошлый приезд (в 2008 г.) я нашёл ещё два таких дома, так что всего их на данный момент мне известно шесть (и если кто подкинет ещё, буду рад). Потихоньку расскажу обо всех.
[ Цитировать ]    
 
Тема: Re:Королевские лилии во Львове - дом первый
Автор: matador  
Дата, время: 10.11.09 20:28
Ссылка на пост
А строят ли нынче во Львове все эти стекло-железные ларьки в двадцать этажей? И если нет, то интересно, почему?
[ Цитировать ]    
 
Тема: Re:Королевские лилии во Львове - дом первый
Автор: Капитан  
Дата, время: 10.11.09 22:42
Ссылка на пост
В двадцать не строят. "Типа элитные" дома строят этажей в 5, там почва не позволяет высотки втыкать. И при этом эти "элитки" довольно интересны по архитектуре. Я их, правда, не снимал. Но строят их мало. Там же всё-таки победнее страна и город. У кого есть деньги на качественное жильё - строят виллочки. Небольшие, но симпатишные.

Вот несколько виллочек я поснимал, как-нибудь в блоге во львовской серии выложу.
[ Цитировать ]    
 
Тема: Re:Королевские лилии во Львове - дом первый
Автор: Саша Львовский [гость]
Дата, время: 19.04.11 15:10
Ссылка на пост
Интересно,буду ждать продолжения.
[ Цитировать ]    
 
Тема: Re:Королевские лилии во Львове - дом первый
Автор: Капитан  
Дата, время: 19.04.11 16:07
Ссылка на пост
Саша, всю историю (про шесть домов) можно выбрать по тэгу "королевские лилии" - http://www.arm-group.ru/talks/captain_dot/blogtags-33/ - и читать снизу вверх, по хронологии. А продолжения про седьмой дом у меня пока нет - не нашёл его ещё...
[ Цитировать ]    
 
Страницы:    1  

Добавьте своё сообщение в эту тему

Ваше имя:
Тема:
Смайлики:
Сообщение:Полужирный шрифт Курсив Подчёркнутый шрифт Перечёркнутый шрифт Интернет-адрес (URL) Картинка из Интернета Цитата
Модератор
Правила форума Помощь по тэгам Реклама в блоге
КГ «АРМ» / Общение / Заметки на манжетах пикейного жилета / Королевские лилии во Львове - дом первый На предыдущую страницу
Директор по ИТ всегда трудится в поте лица!
ПроголосуйтеСвернуть
Украина и Россия это…
 Один народ, искусственно разделённый на две страны
 Два братских народа, две братские страны
 Близкие друг другу страны, стратегические партнёры и союзники
 Соседние независимые страны, которые должны сосуществовать и не воевать, но сами себе определяют путь и союзников
 Независимые страны, которые в борьбе за свои интересы могут делать друг с другом что захотят
 Две враждующие страны, конкурирующие за влияние и ресурсы в одном регионе
Всего проголосовало: 63
ЦитатникСвернуть
Поиск истины способен изрядно позабавить.
Вернон Говард
КалендарьСвернуть
13.09.2009
С этого дня в России официально отмечается День программиста. В високосные годы этот праздник приходится на 12 сентября. Причина проста — праздник выпадает на 256-й день года (28).
ТерминологияСвернуть
Петит
Типографский шрифт кеглем 8 пунктов. Им набирают примечания и сноски.
Расширенный поиск 
 
   
© ЗАО «Консалтинговая Группа АРМ», 2002–2012. Информационная политика сайта