Это персональный блог одного из владельцев сайта (Капитан у него фамилие ник). Создавать сообщения в нём может только владелец, комментировать сообщения — любой пользователь.
Хорошим людям завсегда рады! Читайте, комментируйте, помните про копирайт и радуйтесь жизни. Частота ведения — примерно ежесуточная (нередко чаще, редко реже).
Если предпочитаете читать блог в RSS-канале — справа есть прямая ссылка на канал и кнопки подписки канала этого блога в ленты популярных агрегаторов. Глубокомысли «Капитанской точки» — теперь можно получать и в смартфоне!
Всего сообщений: 1396. Дата и время последнего сообщения: 16.05.12 23:20
Когда ваш непокорный слуга в 1990-91 г. отдавал Родине часть своего гражданского долга в городе-герое Ленкорани, что на самом юге Азербайджана, служа в лейтенантском звании сначала корреспондентом-дезорганизатором, а затем безответственным секретарём дивизионной газеты, Карабах уже горел вовсю. Ну и видно было, что с Советским Союзом что-то происходит. Объявленный референдум по поводу "обновлённого" Союзного государства был для меня чётким индикатором - сам факт того, что существование государства было поставлено в качестве вопроса перед его народом, говорил о многом. Декларация о независимости Азербайджаном ещё не была принята (это случилось в августе 1991-го), но всякие "движухи" в эту сторону происходили регулярно.
Одна из таких движух была связана с неудачами азербайджанской стороны в карабахской войне. Местные борцы за демократию решили, что под угрозой теперь вся территория республики, и что надо защищаться, и в качестве одного из инструментов такой защиты был организован Батальон Охраны Края. Регулярные вояки сначала напряглись, когда контрики и особисты сообщили, что в городе возникло вооружённое подразделение, а потом присмотрелись, что это такое, и расслабились.
Служба этого войска состояла в том, что мужчины по-прежнему просиживали дни в многочисленных чайханах, потягивая крепкий чёрный чай вприкуску с кусковым сахаром, однако были уже при этом одеты в добытый на складах камуфляж и перепоясаны офицерскими портупеями, еле сходившимися на тугих животах. А также раз в неделю ездили стрелять в лес из своих охотничьих ружей. Не знаю, были ли в этом батальоне солдаты, потому что, кого ни коснись, всякий из батальона имел в нём какую-то громкую и звучную должность.
Среди этих отважных воинов было и несколько моих знакомых. Как-то я тоже сидел с ними в чайхане и поинтересовался:
- А что ж вы тут-то сидите, такая грозная вооружённая сила? Там у вас война идёт, отправились бы на передовую...
- Э нет, дорогой, - хитро улыбаясь, возразили мне батальонные вояки. - Вот когда они сюда придут, вот тут мы и поднимемся все как один. А пока нам туда не надо.
Тогда я посмеялся, а теперь думаю, что в этом была своя логика. Тут им действительно было что защищать - учитывая, что здесь были люди, отправлявшие в Москву фрукты, чай, цветы целыми частными вагонами и даже составами.
Предложение на разработку какого-либо проекта, продукции, на поставку товаров, оказание услуг. Условия разрабатываются устроителями и направляются вероятным участникам. Предприятия, согласные участвовать в торгах и получившие форму тендера, заполняют ее, указывая свои цены и направляют его вместе с другими требующимися документами устроителям. После тщательной проверки и сопоставления условий поступивших тендеров какой-то из них принимается и соответствующему предлагателю (оференту) направляется извещение. Тендеры бывают оплачиваемыми (участники, не выигравшие тендер, получают некоторую плату, компенсирующую затраты их труда на подготовку предложения) и неоплачиваемыми.