Зовём в будущее Телефон/факс380-22-98
620141, Екатеринбург, Артинская, 17/3-28. Т/ф. +7 (343) 380-22-98, +7-922-22-122-03
E-mail: mail@arm-group.ru
КГ «АРМ» / Общение / Про жизнь нашу нелёгкую и радостную / Свобода и необходимость в диалектике А.Ф.Лосева АвторизацияКак зарегистрироваться?
Вид сайта
ЗакрытьНастройка вида сайта
↔ Ширина страницы:
На все 100%На все 100%
800 пикс.800 пикс.
1024 пикс.1024 пикс.
1280 пикс.1280 пикс.
1600 пикс.1600 пикс.
↕ Размер шрифта:
МалыйМалый
МеньшеМеньше
СреднийСредний
КрупнееКрупнее
БольшойБольшой
 • English  • Украïнська

Узел Бесконечности Про жизнь нашу нелёгкую и радостную

Запомнить эту страницу  Добавить в Интернет-закладки
ЗакрытьДобавить в Интернет-закладки
Memori Яндекс.Закладки Google.Bookmarks БобрДобр Del.icio.us Slashdot.org Twitter Yahoo Bookmarks Digg
Другие форумы и блоги:
Консалтинговая Группа «АРМ» (Дата и время последнего сообщения: 14.03.12 19:20)
Заметки на манжетах пикейного жилета (Дата и время последнего сообщения: 16.05.12 23:20)

Общение на любые темы — от тайн мироздания до преимуществ табличной вёрстки сайтов над блочной, от новых веяний в политконсалтинге до борьбы с демонами в природе и во FreeBSD, от проблем культуры до роли личности в обществе, от количества ангелов на кончике иглы до выяснения, чем компиляция лучше медитации. Читать могут все, писать — только зарегистрированные пользователи сайта.

Всего сообщений: 23320. Дата и время последнего сообщения: 13.11.11 15:51

Поиск тем и сообщений

Страницы:   1  2  3  4  5   6  
Тема: Свобода и необходимость в диалектике А.Ф.Лосева
Автор: Leo  
Дата, время: 25.03.10 18:40
Ссылка на пост
Автор: Капитан - Дата, время: 25.03.10 18:33
Я понял, Лео.

Интересно, что именно? )))
[ Цитировать ]    
 
Тема: Re:Свобода и необходимость в диалектике А.Ф.Лосева
Автор: Капитан  
Дата, время: 25.03.10 18:42
Ссылка на пост
Как следует относиться к сказанному А, если сказавший не готов подтвердить его Б.
[ Цитировать ]    
 
Тема: Re:Свобода и необходимость в диалектике А.Ф.Лосева
Автор: Капитан  
Дата, время: 25.03.10 18:42
Ссылка на пост
Ладно, вернёмся к Лосеву.
[ Цитировать ]    
 
Тема: Re:Свобода и необходимость в диалектике А.Ф.Лосева
Автор: Leo  
Дата, время: 25.03.10 19:04
Ссылка на пост
Автор: Капитан - Дата, время: 25.03.10 18:42
Ладно, вернёмся к Лосеву

Мы обещали ему, что мы вернёмся?
[ Цитировать ]    
 
Тема: Re:Свобода и необходимость в диалектике А.Ф.Лосева
Автор: Leo  
Дата, время: 01.04.10 21:18
Ссылка на пост
Видимо, никто не обещал вернуться.
[ Цитировать ]    
 
Тема: Re:Свобода и необходимость в диалектике А.Ф.Лосева
Автор: Капитан  
Дата, время: 07.05.10 10:54
Ссылка на пост
В течение нескольких недель мой знакомый монах преподавал медитацию в новой тюрьме особого режима неподалёку от города Перт. За это время небольшая группа заключённых успела хорошо узнать монаха, он завоевал их уважение В конце одного занятия арестанты стали расспрашивать монаха о его режиме дня в буддийском монастыре.

«Мы встаём каждое утро в 4.00, — начал он. — Иногда бывает очень холодно, потому что в наших маленьких комнатах нет отопления. Мы едим только один раз в сутки, смешивая всю пищу в одной чашке. После обеда и ночью мы больше не можем ничего есть. Никаких секса и алкоголя, конечно. Также у нас нет телевизора, радио или музыки. Мы никогда не смотрим кинофильмы, и нам не разрешается заниматься спортивными играми. Говорим мы мало, работаем много и проводим своё свободное время, сидя в позе со скрещёнными ногами и наблюдая собственное дыхание. Спим мы на полу».

Заключённые были ошеломлены спартанской строгостью нашей монашеской жизни. В сравнении с монастырём их тюрьма высокого уровня безопасности казалась пятизвёздочным отелем. Один из заключённых был так тронут, что из сочувствия к положению своего друга-монаха забыл, где он находится, и сказал: «Какая ужасная жизнь в твоём монастыре. Почему бы тебе не перебраться сюда и не жить с нами?» Монах сказал мне, что все в комнате покатились со смеху. Я тоже рассмеялся, когда мой друг рассказал мне об этом случае. Но после я начал серьёзно размышлять над этим.

Действительно, мой монастырь гораздо более аскетичен, нежели самая строгая тюрьма для уголовных преступников, тем не менее многие приходят жить сюда по собственному свободному желанию, и они счастливы здесь. В то же время многие хотят убежать из прекрасно оборудованной и хорошо снабжаемой тюрьмы, и они несчастны там. Почему? Причина в том, что обитатели моего монастыря хотят находиться здесь; обитатели тюрьмы не хотят находиться в ней. В этом заключается отличие.

Любое место, в котором вы не желаете находиться, вне зависимости от его комфортности, является для вас тюрьмой. Это настоящее значение слова «тюрьма» — ситуация, в которой мы не хотим быть. Если вы на работе, на которой не хотите быть, то вы в тюрьме. Если вы находитесь во взаимоотношениях, в которых не хотите быть, вы тоже в тюрьме. Если вы находитесь слабом и больном теле, в котором вы не желаете быть, тогда и это является для вас тюрьмой. Тюрьма — это любое положение, в котором вы не желаете быть.

Итак, как вы можете освободиться из множества тюрем жизни? Очень просто. Только измените своё отношение к ситуации, в которой вы оказались, на «хочу быть здесь». Даже в тюрьме Сен-Квентин или почти не уступающем ей месте — моём монастыре, — если вы хотите находиться там, это больше не является для вас тюрьмой. Изменив отношение к своей работе, близким или больному телу, приняв ситуацию, вместо того чтобы не желать её, мы перестанем чувствовать себя в тюрьме. Если вы согласны быть здесь, то вы свободны.

Свобода означает находиться там, где ты есть, по собственному желанию. Тюрьма — это желание находиться где-то в другом месте. Свободный мир — это мир, переживаемый тем, кто удовлетворён. Истинной свободой является свобода от желания и никогда — свобода желания.

(c) Аджан Брахм «Открывая врата сердца и другие буддистские рассказы о счастье»
[ Цитировать ]    
 
Страницы:   1  2  3  4  5   6  
Правила форума Помощь по тэгам  
КГ «АРМ» / Общение / Про жизнь нашу нелёгкую и радостную / Свобода и необходимость в диалектике А.Ф.Лосева На предыдущую страницу
Консультанты работают успешно и весело. Хотите так же?
ПроголосуйтеСвернуть
Проект Джулиана Ассанджа WikiLeaks — это…
 Смелая борьба хакеров за честность и открытость в деятельности правительств мира
 Проект спецслужб США
 Проект спецслужб России
 Проект спецслужб Китая
 Искусственный проект с целью раскрутить его популярность и доверие к нему, а потом вбросить крупную ложь под видом правды
 Пустышка — собрание и без того давно известной информации
 Частный коммерческий проект какого-то могущественного инвестора
 Нечто иное, выше не перечисленное
Всего проголосовало: 9
ЦитатникСвернуть
Предвидеть — значит управлять.
Блез Паскаль
КалендарьСвернуть
11.10.1969
Празднует свой день рождения Илья Пащенко.
ТерминологияСвернуть
Наружная реклама
Средства рекламы, обеспечивающие охват аудитории за пределами жилища, например уличные плакаты или транзитная реклама.
Расширенный поиск 
 
   
© ЗАО «Консалтинговая Группа АРМ», 2002–2012. Информационная политика сайта