Всего сообщений: 23320. Дата и время последнего сообщения: 13.11.11 15:51
Тема: Континентальная империя |
|
Манифест:
http://www.polit.ru/kino/2010/10/26/manifest.html
Так-то, да, либо континентальная империя, либо мировая помойка, откуда евроазиатские бомжи тащут сырье в обмен на разные отходы – от китайского ширпотреба до отработанного ядерного топлива.
PS Глюки какие-то со ссылками. PPS Реально глюки, движок лишнее пытается вставить куда ни попало.[ Сообщение изменено автором 27.10.2010 21:12 ]
|
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: matador - Дата, время: 27.10.10 20:59 Манифест:http://www.polit.ru/kino/2010/10/26/manifest.html
Я вот только одно не могу понять. Вроде по-русски написано, но сделал это инопланетянин. Честно говоря, после краткой истории "Руси Православной", дальше читать не смог. Его акцент мне понятен. Но если призывать не делить историю, почему надо отрубать дохристинский период? Это не честно с его стороны. И кто знает, сколько этих подвохов в более, чем 50-страничном тексте.
Автор: matador - Дата, время: 27.10.10 20:59 Так-то, да, либо континентальная империя, либо мировая помойка, откуда евроазиатские бомжи тащут сырье в обмен на разные отходы – от китайского ширпотреба до отработанного ядерного топлива.
Вот так, чтоб сразу ясно и понятно, господин Михалков может выразиться? Ивашов излагает куда более понятно, без лишних слов и смыслов. |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
На первый взгляд - предвыборный текст. То есть, в "дилемме-2012: Ме или Пу?" Михалков определился - он за Пу.
На второй взгляд - к чести Михалкова, это больше, чем предвыборный текст. Это действительно манифест и позиция.
Только что-то она не радует меня, такая позиция, и особенно она не порадует, если станет господствующей в стране.
Впрочем, обещаю перечесть внимательно и не спеша. |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
| По поводу ссылок - прошу прощения. Наглядевшись, как Фор не может освоить обрамление ссылок псевдотэгами с помощью нажатия одной кнопки, мы решили сделать автораспознавание ссылок, как на Е1. Шлифуем алгоритм, точнее, регэксп. Скоро, надеюсь, докрутим. |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Хочу всё-таки подетальнее вникнуть в то, как там он разрешает системное противоречие между Правом и Правдой, впрягая их в одну телегу.  |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
| Кстати, а вот братец полемизирует: http://www.polit.ru/analytics/2010/07/12/mentality.html |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
выражаясь по-простому, текст Никиты - г. Набор болванок. С претензией на позицию, да. Ну типа, "я определился - я за красных".
Автор: Капитан - Дата, время: 27.10.10 23:04 что-то она не радует меня, такая позиция, и особенно она не порадует, если станет господствующей в стране.
уже почти стала.
Автор: matador - Дата, время: 27.10.10 20:59 либо континентальная империя, либо мировая помойка, откуда евроазиатские бомжи тащут сырье в обмен на разные отходы – от китайского ширпотреба до отработанного ядерного топлива.
сейчас второе, а кто это сделал и продолжает делать? |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: Ginger - Дата, время: 28.10.10 00:00 уже почти стала.
ИМХО, нет. Я вот был вчера на совещании по учреждению ИТ-кластера в области - там слились в обьятьях наше министерство областное, ведущие софтверщики города, включая и "Наумен", и СКБ, и вузы, и всякая другая публика - и в принципе, ничего так, бодренько и по существу. Никто в кондовых портянках сермяжной правды не искал.
В общем, и страна разная, и власть разная, и люди разные. Я бы не обобщал пока. |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: daz - Дата, время: 27.10.10 22:34 Но если призывать не делить историю, почему надо отрубать дохристинский период?
И что же из того периода актуально для темы? Этак можно и палеолит пообсуждать. Автор: Ginger - Дата, время: 28.10.10 00:00 выражаясь по-простому, текст Никиты - г.
Желательно, таки, подробностей.  Автор: Ginger - Дата, время: 28.10.10 00:00 сейчас второе, а кто это сделал и продолжает делать?
Еще не второе, падать еще есть куда, пока что ни то ни се. Автор: Ginger - Дата, время: 28.10.10 00:00 а кто это сделал и продолжает делать?
Ну, кто…мы. Ты да я, да мы с тобой… |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: matador - Дата, время: 28.10.10 01:50 И что же из того периода актуально для темы? Этак можно и палеолит пообсуждать.
Никита Сергеич претендует на новую идеологию - идеологии без истории не бывает. И к этому свое виденье истории прилепил. Приведенная им история не актуальна для его темы... Поподробней бы он чтоли, а то в этой истории права и правды нет. Не вписывается как-то в дальнейший текст. Поэтому Михалков без нарушения "стройности" манифеста мог еще и палеолит обсуждать, но почему-то не обсудил.
Или я чего-то не увидел? |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
На первом чтении у меня возникло ощущение, что просвещённый консерватизм для Никиты Сергеевича всё же некий промежуточный этап, камуфлирующий суть, коею является просвещённая монархия. В эту сторону слишком много пассажей глядит из разделов про государство и власть.
Текст, безусловно, весьма противоречив. Так, Михалков предлагает одновременно укреплять вертикаль власти и местное (земское) самоуправление.
Кстати, "Единая Россия" сегодня михалковский манифест таки радостно поддержала. Из чего я заключаю, что тактически текст всё-таки предвыборный, в контексте "проблемы-2012".
Повторюсь, интересно читать этот текст в противовесе с текстом его брата на том же сайте. Этот про самодержавие, православие, народность. Другой про то, как православный менталитет тянет нас в пучину рабства и коррупции (приводя интересные цифры по качеству жизни и душевому доходу в протестантских, католических, православных и прочих странах), и призывает изживать некоторые традиционные ценности, засевшие в менталитете и мешающие нам построить, наконец, сытое общество и чистую страну.
Оба убедительны. Читаешь поодиночке - блин, есть основания и под той точкой зрения, и под этой.
Читаешь вместе - понимаешь: ха, все эти мировоззренческие откровения - продукт не гения, а всего лишь личной биографии и географии.
 |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: matador - Дата, время: 28.10.10 01:50 Желательно, таки, подробностей.
ну, какие могут быть подробности? человек взял и старательно переписал откуда-то кучу разных тезисов в русле известной уваровской концепции.
Автор: Капитан - Дата, время: 28.10.10 01:13 Я вот был вчера на совещании по учреждению ИТ-кластера в области
Автор: matador - Дата, время: 28.10.10 01:50 Еще не второе, падать еще есть куда
Вы, кстати, заметили, что засуха не закончилась?  ...так вот, еще один такой же год, как текущий - и мы наконец-то (наверное!) поймем, что газ нельзя пить, а нефть нельзя есть. |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: Капитан - Дата, время: 28.10.10 10:24 тактически текст всё-таки предвыборный, в контексте "проблемы-2012".
так это сразу понятно... Никита просто так ничего не делает... |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: Ginger - Дата, время: 28.10.10 10:53 Вы, кстати, заметили, что засуха не закончилась?
Да, октябрь хороший простоял)). Достаточно сухо. И относительно тепло. Автор: Ginger - Дата, время: 28.10.10 10:58 Никита просто так ничего не делает...
Хитрый этот Никита ваш... |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: Leo - Дата, время: 28.10.10 13:19 Да, октябрь хороший простоял)). Достаточно сухо.
люди, кто к природе ближе, бают, реки совсем обмелели, из источников вода уходит. В Магнитогорске горячую воду перестали подавать - не хватает. |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
по поводу термина "просвещенный консерватизм" у меня возникают нехорошие ассоциации. Один такой "просвещенный консерватизм абослютизм" в России уже имел место, сопровождалось все это грабежом народа и пугачевским бунтом. А пафоса-то было, пафоса. Вольтер, панимаш, Монтескье. |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: Ginger - Дата, время: 28.10.10 13:39 Вольтер, панимаш, Монтескье
Неприличными словами не выражаться!  |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: Ginger - Дата, время: 28.10.10 13:33 люди, кто к природе ближе, бают, реки совсем обмелели, из источников вода уходит.
В пору водой запасаться, аднака... |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: Leo - Дата, время: 28.10.10 14:25 В пору водой запасаться, аднака...
что там наши модернизаторы? уже сделали нано-воду? или пока только на чистой специализируются? |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: Ginger - Дата, время: 28.10.10 13:39 по поводу термина "просвещенный консерватизм" у меня возникают нехорошие ассоциации. Один такой "просвещенный консерватизм абослютизм" в России уже имел место, сопровождалось все это грабежом народа и пугачевским бунтом. А пафоса-то было, пафоса. Вольтер, панимаш, Монтескье.
Хорошо, а как ты оценишь братские контртезисы? |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: Капитан - Дата, время: 28.10.10 14:47 а как ты оценишь братские контртезисы?
пока не добралась. |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: Ginger - Дата, время: 28.10.10 14:50 пока не добралась.
Будь очень осторожна! Там страшное...
 |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
| Михалков везде пишет "Мы". Кто "Мы"? Он с кем это писал, или под чьим он подписался? |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: daz - Дата, время: 28.10.10 15:17 Михалков везде пишет "Мы". Кто "Мы"?
Классическая форма для манифеста. В Манифесте Компартии тоже "мы", хотя его писали двое - Карлсон и Энгельсон, но с тем же успехом мог и один.
Имеется в виду, носители того же мнения. |
| [ Цитировать ] |
| |
Тема: Re:Континентальная империя |
|
Автор: Капитан - Дата, время: 28.10.10 15:20 хотя его писали двое
2-е - это мы. И, обычно, манифесты пишутся группой единомышленников. А тут предполагается, что под "Мы" найдутся единомышленники и подпишутся. Не много ли на себя берет товарищ?
ЗЫ. Скрывает (со)авторов?[ Сообщение изменено автором 28.10.2010 15:33 ]
|
| [ Цитировать ] |
| |